Поражение Свитолиной. Неожиданно…

Харьковчанка Элина Свитолина неожиданно (прежде всего для самой себя) проиграла дебютный матч группового раунда на Итоговом турнире WTA в Сингапуре экс-первой ракетке мира.

Итоговый турнир. Элина Свитолина (Украина) – Каролин Возняцки (Дания) – 2:6, 0:6.

Говорить о настрое на решающий турнир у теннисисток входящих в топ-10 наверное не приходится. И все же дебют есть дебют. Обе теннисистки хотели показать себя . Свитолина попыталась подавить соперницу своей мощной игрой. Возняцки играла вторым номером и эта тактика себя оправдала. Соперница харьковчанки действовала на контратаках и в первом сете ключевым моментов партии стала двойная ошибка первой ракетки Украины при счете 30:30 в шестом гейме. Брейкпоинт датчанка  реализовала и уверенно после этого пошла вперед, взяв сет – 2:6.

На старте второй партии теннисистки обменялись брейкпоинтами, но опять таки игровой перевес прежде всего в мышлении и психологии был на стороне Возняцки. Элина как-то быстро сникла, и матч завершился без интриги.

Такое поражение  уменьшает шансы Свитолиной на выход из группы., но трудно, не означает невозможно. Что же касается личной статистики, то Каролин одерживает свою первую победу над Свитолиной в 4-х очных встречах. В этом году украинка дважды уверенно обыгрывала датчанку в финалах турниров WTA Premier 5 (Дубай и Торонто).

Элина Свитолина на послематчевой пресс-конференции так прокомментировала свое поражение:

«Я совершенно потеряла свой ритм после пары геймов. Чувствовала себя не в своей тарелке. Каролин играла очень здорово, подавала очень хорошо. Это все ее заслуга. Думаю, что это был один из ее лучших матчей (против меня).

Сегодня был плохой день, такие бывают, и  ничего с этим не поделаешь. Но уже скоро будет новый день. Я постараюсь перегруппироваться, расслабиться, убрать негативные мысли. В среду я играю с Гарсией. У нас был очень тяжелый матч в Пекине. Я тогда могла его выиграть и в двух и в трех сетах, я не использовала много шансов. Но из того матча я извлекла несколько уроков, которые постараюсь использовать в матче против нее здесь, в Сингапуре.»

Во втором матче дня в Красной группе румынка Симона Халеп одержала уверенную победу над Каролин Гарсией из Франции: 6-4 6-2.

Интересно, что на старте все три дебютантки Итогового чемпионата (Остапенко, Гарсия и Свитолина) проиграли свои матчи в двух сетах

В следующем туре Свитолина сыграет с Гарсией, а Возняцки – с Халеп.