Премьер-лига. «Невыездное»  «Динамо» и другие результаты футбольного уик-энда

Скандал, который так долго предвкушали, состоялся – киевское «Динамо» не приехало в Мариуполь на матч тура. Хотя в Мариуполе до киевлян уже успели благополучно сыграть «Верес», «Черноморец» и «Карпаты». Многие восприняли такие причины «как «высосанные из пальца». Тем более, что год назад молодёжная динамовская команда приезжала в Мариуполь и без эксцессов провела свой матч. А в нынешнем году киевляне просто стали «невыездными» на этот тур всеми составами.

Вместо динамо Федерация футбола привезла в Мариуполь сборную ветеранов, которая и провела товарищеский матч, чтобы «заполнить паузу». Теперь, по всем законам, киевлянам будет засчитано техническое поражение, а на первое место в турнирной таблице поднимется«Шахтёр» который в свой профессиональный праздник (в воскресенье отмечали День Шахтера в Украине) добился волевой победы над ровенским «Вересом» во Львове.

У «Вереса» в игре с «Шахтёром» все началось неожиданно:  защитники «горняков» упустили из виду Федорчука, который поразил ворот Пятова. А это была всего лишь вторая минута матча. Зная, что в обороне «Верес» играет неплохо, перед горняками  стала задача догнать и перегнать по забитым мячам соперника.

«Верес» после быстрого гола стал играть по результату, а вот в вязкой борьбе с настырными дебютантами дивизиона  «горняки» чувствовали себя неуютно. Хотя львовский стадион, на котором столько времени до этого играл «Шахтер», должен был быть «родными стенами» скорее для команды Фонсеки, нежели для «Вереса».  Но констатируем факт — победу гостям вырвать удалось. На 55-й минуте отличиться Марлос, а под самый занавес матча, когда сенсация была так близка, удар Фреда на 88-й минуте обернулся передачей на Дентиньо, который не промазал.

Продолжает свое «падение» «Александрия». На этот раз «Ворскла» (пусть и не без доли везения)  увезла три очка из Александрии. Александрийцы до этого в чемпионате Украины не знали радости  побед, и в пассиве имели три поражения. Не исправили ситуацию хозяева поля и в отчетном туре. В первом тайме полтавчане действовали расторопнее, и на 28-й минуте Ребенок отправил мяч в ворота с нескольких метров. Второй тайм для полтавчан получился сложнее первого.  Из-за травмы выбыл один из ключевых для сегодняшней «Ворсклы» игрок — защитник Чижов. «Александрия» создала несколько прекрасных моментов для взятия ворот, но  удача оказалась на стороне «Ворсклы» в этот день, которая и увезла три очка из Александрии. И этот результат позволил полтавской команде догнать в таблице «Динамо».

«Заря» в матче против одесского «Черноморца» выдала нагора  результативный футбол.  На 2-й минуте Иури открыл счёт, а на 9-й оформил дубль – начало было многообещающее.  На 26-й минуте «Заря» реализовала одиннадцатиметровый , а за пять минут до перерыва счёт стал разгромным — Гордиенко нанес филигранный удар под дальнюю штангу. В начале второго тайма «Заря» получила право на свой второй пенальти в этой встрече, но Иури не сумел переиграть кипера одесситов. Но, еще один мяч в ворота «Черноморца» влетел: вышедший на замену Караваев установил окончательный счет матча 5:0. Перед стартом в еврокубках очень неплохой результат.

Единственная нулевая ничья была зафиксирована в матче между «Олимпиком» и «Карпатами». Эта игра вполне претендует на победу в номинации «самый скучный матч сезона». Во всяком случае, пока что эта игра соревнуется за это звание с еще одной игрой тура, где «Сталь» и  «Звезда» безвольно «катали круглого» полчаса после стартового свистка.  Но здесь ситуацию спас гол — Прядун замкнул продольную передачу. «Сталь» попыталась отыграться, но делала это вяло и неубедительно. Под занавес встречи «Звезда» получила право на довольно сомнительный одиннадцатиметровый удар, но Загальский вратаря не переиграл. Но и одного забитого мяча вполне хватило «Звезде» для победы.

Результаты 7-го тура:

» Сталь» (Каменское) — «Зирка» (Кропивницкий) — 0:1

Гол: Прядун 35

«Олимпик» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) 0:0

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 5:0

Голы: Иури 2, 9, Дмитрий Гречишкин 26 (пен.), Артем Гордиенко 40, Александр Караваев 82

«Александрия» — «Ворскла» (Полтава) 0:1

Голы: Ребенок 28

«Верес» (Ровно) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2

Голы: Валерий Федорчук 2 — Марлос 55, Дентиньо 89