Сборная завершила год на мажорной ноте

Фото - ua-football.com

Завершить год на мажорной ноте – всегда хорошо. Вот и товарищеский матч Украины и Словакии стал для команды Андрея Шевченко такой нотой, за которую не стыдно. Правда, остался осадок в виде непопадания на чемпионат мира. Но Шевченко в своем недавнешнем интервью успокоил всех скептиков – заказываем билеты на финальную часть Евро 2020. Там сборная Украины будет. Ну, во всяком случае, нам из 2017 года так кажется.

Однако, что касается сборной Украины нынешней, против словаков в контрольном матче, то игра в открытый футбол безусловно порадовала. Но вот из новичков, столь массово вызванных в состав сборной на эту игру, в старте появился лишь один — Юрий Коломоец из полтавской «Ворсклы». Остальные 10 футболистов – хорошо проверенные люди. Видно очень хотелось взять мажорную ноту Андрею Шевченко в этом году. Но, поскольку замен в таких матчах по шесть у каждой из команд, то новичков, понятное дело, должны были увидеть. Но не всех сразу.

Начало игры несколько удивило избранной тактикой – расчет был сделан на контратаки. Но такая тактика не сработала. А вот Словакия оказалась больше подготовленной к штурму защитных редутов украинцев. В итоге после навеса со штрафного Руснака Хамшику в гордом одиночестве пробивал головой по воротам а добивание караулил Штетине  — 0:1.

Сборная Украины после пропущенного мяча попыталась перестроится на атаку и хотела использовать возможности Коломойца, но и это не сложилось.

Когда заканчивается запал у украинцев расчет идет на тех, кто еще вчера был бразильцем.  Марлос фактически сам сдела все, чтобы гол состоялся. От получившего передачу Ярмоленко требовалось только не промазать. Не промазал, и  1:1 – переполненные трибуны «Арены Львов» пришли в неописуемый восторг.

В перерыве у украинцев прошла лишь одна замена – вместо Пятова вышел Коваль. И передохнувшие после первого тайма зрители были готовы к «продолжению банкета». И он последовал. Буквально через пять минут после возобновления игры Евгений Коноплянка технично пробил в дальний угол, и нововышедший вратарь соперника Полачек отразить этот удар не смог.

Трибуны запели «Червону Руту» (и далее по списку) и под этот аккомпанемент словаки едва счет не сравняли. На 68-й минуте Грошовски мастерски пробил, и Коваль бы не спас, но мяч, к счастью, попал в перекладину.

К концовке матча оба тренера сделали по 5 замен и новички в сборной дебютировали. Но кого-то выделять не стоит. Просто у ребят не было времени себя проявить. Вышли отработать в обороне и все.

2:1 – в заключительном своем матче в 2017 года сборная Украины победила. Дай Бог, чтобы в следующм году этот запал на результат не пропал.

Украина – Словакия – 2:1 (1:1)

Украина: Андрей Пятов (Максим Коваль, 46), Евгений Хачериди (Артем Шабанов, 81), Александр Караваев (Богдан Бутко, 63), Иван Ордец, Эдуард Соболь, Ромеро Марлос (Александр Андриевский, 77), Руслан Малиновский (Евгений Шахов, 81), Руслан Ротань, Евгений Коноплянка (Сергей Мякушко, 90), Андрей Ярмоленко, Юрий Коломоец

Словакия: Мартин Дубравка (Мартин Полачек, 46), Мартин Шкртел, Томаш Губочан, Альберт Русняк, Марек Хамшик (Матуш Беро, 64), Милан Шкриниар, Ондрей Дуда, Патрик Грошовски, Адам Немец (Роберт Мак, 63), Лукаш Штетина (Станислав Лоботка, 46), Норберт Дьомбер (Эрик Сабо, 46)

Голы: Андрей Ярмоленко, 39, Евгений Коноплянка, 54 — Лукаш Штетина, 9.

Предупреждения: Руслан Ротань, 57. — Лукаш Штетина, 41. Мартин Шкртел, 49. Томаш Губочан, 89.