Сенсационное начало круга

Первый тур второго круга принес зрителям двенадцать голов, но без неожиданностей и сенсаций не обошлось. «Шахтёр» совладал с «Ворсклой», которая сумела отыграться с 0:2, но в концовке всё же пропустила третий мяч.

Матч с участием «Шахтёра» из-за приближающейся Лиги чемпионов стал в туре первым и едва не завершился сенсацией. Игра стартовала довольно буднично и в середине первого тайма Марлос обыграл вратаря и протолкнул мяч в ворота. На 36-й мяч дошел до Феррейры, который легко в касание расстрелял ворота. Вернул полтавчан в игру Коломоец, который в концовке первого тайма воспользовался «обрезкой» Петряка, вышел один на один и свой шанс не упустил. А на 58-й минуте всё тот же Коломоец замкнул прострел с левого фланга — 2:2. В воздухе запахло сенсацией, но случиться ей не позволил Феррейра: на 82-й минуте вышедший на замену Бланко Лещук вывел один на один аргентинского нападающего, тот не промахнулся – 3:2.

«Динамо», в свою очередь, уже к 21-й минуте матча с «Черноморцем» пропустило дважды. Но в этот раз камбэка не случилось, «Черноморец» пропустил только один раз и удержал сенсационный счёт.  Оба гола в исполнении одесситов пришли с правого фланга, оба – после передачи в центр. В первом случае результативно пробил Ковалец, во втором – Хобленко. После этого одесситы большими силами отошли в оборону. Причем действовали подопечные Олега Дулуба очень грамотно, вынуждая соперника или бить издали, или банально подавать в штрафную. Именно после навеса пришёл единственный в матче гол «Динамо», который на своё счёт записал Кравец. Интересно, что даже с таким уровнем игры динамовцы в концовке могли дожать смертельно уставшего соперника, но Мбокани не попал в угол из убойной позиции. 2:1 – Дулуб побеждает в белорусском дерби тренеров.

В турнирной таблице «Шахтёр» опережает «Динамо» уже на семь очков. Два гола было забито в упорном матче между «Вересом» и «Мариуполем». Александр Бабич никак не может одержать победу во главе мариупольской команды, но в ситуации, когда его коллектив проигрывал и играл при этом в меньшинстве, итоговую ничью можно считать приемлемым результатом. Непростой победы добилась «Заря», переигравшая «Сталь», которой смена тренера пока не помогает. Невероятный гол в исполнении Брикнера принёс «Олимпику» победу над «Александрией», а «Карпаты», не забив в шестом гостевом матче подряд, поделили очки со «Звездой».