Сенсация от харьковского «Политехника»

Харьковский «Политехник» под занавес регулярки победил лидера суперлиги — южненский «Химик». причем на его площадке.

Суперлига. Южный, СК Олимп

Химик — Политехник 87:92 (24:21, 20:24, 22:25, 21:22)

Химик: Джонс 16 + 7 подборов + 7 передач, Павлов 12 + 6 подборов, Рябчук 12 + 5 передач + 4 подбора, Эдвин 9 + 7 подборов + 6 передач + 2 блок-шота — 3 потери, Войналович 8 — старт, Антипов 14 3 передачи, Марченко 12 Сидоров 4 + 4 передачи

Политехник: Дэвис 27 Кромер 21 + 9 передач, Грэм 19 + 13 подборов + 2 блок-шота, Завадский 13 + 8 подборов, Козлов 10 + 3 передачи — старт, Рочняк 2 + 3 подбора, Кузнецов, Чугунов 0

Химики получше начали матч, выиграв стартовую четверть при минимальном преимуществе в 3 балла. Хозяева имели преимущество на подборах и активно двигали мяч. Но 11 очков от Ти Джея Кромера не позволили хозяевам уйти далеко.

Во второй четверти харьковская команда добавила в защите, а в игру включился Грэм, который существенно осложнил южненцам жизнь. Американская связи харьковчан хорошо работала в нападении, а дальний попадание Кромера с сиреной позволило гостям уйти на большой перерыв с преимуществом в одно очко.

Третью четверть можно разделить на три волны: сначала гости увеличили преимущество, затем позволили «Химику» снова выйти в лидеры, а под занавес десятиминутки благодаря двум дальним от Дэвиса и трешку Козлова вновь вышли вперед. Точный трехочковый Антипова за три секунды до сирены сократил отставание «Химика» перед заключительной четвертью до 4 очков.

Хозяева на экваторе заключительной четверти сумели нивелировать отставание и сравнять счет, но последнее слово в этих качелях было за хозяевами. Благодаря фантастической игре во второй половине от Дэвиса, который реализовал 8 из 16 трехочковых, и серии подборов на чужом корзине «Политехник» лучше провел концовку.

Ключевой стала атака в начале заключительной минуты, когда харьковчане четыре раза подряд за одно владение собрали отскок на щите соперников и все же доставили мяч в корзину южненцев, получив 4 очка преимущества. «Химик» пытался вернуться, но «Политехник» безошибочно провел заключительную минуту и ​​впервые в сезоне победил химик.

Лидер сезона потерпел сенсационное домашнее поражение, проиграв матч со счетом 87:92. Следующий матч харьковчане проведут 2 марта в Одессе.