Сенсация в баскетбольной Суперлиге. Аутсайдер разгромил чемпиона

в очередном матче украинской баскетбольной суперлиги «Харьковские «Соколы» дома в напряженном триллере одолели чемпиона страны — «Химик» и победили со счетом 77:76.

Юженцы начали матч лучше хозяев и сразу попытались захватить лидерство в игре, однако команда Олега Манойленко смогла сдержать стартовый натиск гостей и уже на четвертой минуте игры Делван Грэм с линии вывел свою команду вперед в счете. Гости же не останавливались и продолжили давить на «Соколов», пытаясь еще в стартовой четверти решить судьбу встречи. На мгновение показалось, что подопечным Степановского это удастся, когда после Данко от Годфри счет стал 7:14. Но харьковчане были другого мнения. Мощная игра Грэма и Джамар в концовке первого периода позволила командам уйти на первый перерыв при почти равном счете — 17:18.

Во втором периоде хозяева площадки продолжили удачно защищаться и применять активный прессинг по всему площадке, что, в свою очередь, приносило хорошие дивиденды. «Харьковские Соколы» смогли победить в четверти со счетом 21:19 и уже в роли лидера отправились на большой перерыв — 38:37.

В третьей четверти хозяева продолжили активно применять высокий зонный прессинг по всему паркету, что позволило последним не только не подпустить «Химик» к себе, но и еще больше развить преимущество — 64:52 при таком счете команды ушли на последний перерыв.

В последней четверти сумели включиться уже гости, начали методично сокращать отставание, и сценарной матча был схож с многими предыдущими в исполнении «Соколов», однако в ответственный момент хозяева сумели самоотверженно сыграть в защите, а на другой стороне площадке, неожиданно для всех, хорошо помог команде Артем Тищенко, который забил важный бросок со средней. На последних минутах игра была абсолютно равной, и за 2 секунды до конца матча Артем Ковалев получил шанс перевести матч в дополнительные пять минут, но нервы у молодого форварда не выдержали. 77:76 — сенсационная победа «Харьковских Соколов».