Серебряные грации Украины

В Словакии состоялся первый в истории юношеский чемпионат мира по синхронному плаванию. Юные грации (до 15 лет включительно) из 35 стран мира боролись за медали дебютного первенства. На этих стартах сборная Украины завоевала четыре серебряные медали. Золотые награды были на счету россиянок, а бронзовые медали завоевали синхронистки из Испании.

Сборная Украины, как и взрослая национальная сборная, была составлена преимущественно из харьковчанок. В состав команды вошли воспитанницы харьковской школы синхронного плавания Анастасия Солдатенкова, София Середа, Валерия Григорова, София Мациевская, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко, Инга Валькова, Анна Ефимова, Арина Штеплюк, а также одесситка Мария Богданова и киевлянки Алиса Сопельняк и Мария Маринцева.

Наибольшее количество наград сборной Украины принесла харьковчанка Анастасия Солдатенкова. Она стала серебряным призером в сольных соревнованиях с результатом 164.8018 балла, в тандеме с другой харьковской спортсменкой — Софией Середой заняла второе место в дуэтах (163.0325 балла), а также в составе сборной поднялась на вторую ступеньку почета в соревнованиях классических (олимпийских) групп и комбинированных групп.