«Соколы» начали сезон с победы

«Харкьовские Соколы» в дебютном для себя матче суперлиги сезона 2020/2021 победили дома «Черкасских Мавп» продемонстрировав характер. Счет игры говорит сам за себя — 70:69.

Гости со старта захватили инициативу. Уже на 3-й минуте проигрывая 1: 9 наставник «Соколов» Олег Манойленко был вынужден взять тайм-аут. Такой шаг был полезным. Харьковская команда лучше начала играть на подборах. Это позволило подопечным Олега Манойленко сократить отставание до 3 очков, завершив четверть 17:20.

В следующей 10-минутке в первой половине снова «обезьяны» были лучше. Они реализовали 3 штрафных броска и один двухочковый, за счет чего их преимущество составляло 7 пунктов. Но харьковчане не просто смогли восстановить паритет, но и выйти вперед. Граф реализовал 4 штрафных и один двухочковый, Мусиенко 2 штрафных, Мисяць и Боггс забросили по одному трехочковому. И все же лидерами на перерыв хозяева не пошли. Игрок Обезьян Сергей Попов положил с дальней и со счетом 31:29 команды отправились в раздевалки.

В третьей четверти черкассчане продолжили начинание Сергея Попова. По одному трехочковому реализовали Толкач и Хаджифейзович и трижды с дальней попал Кобец. Харьковские Соколы сделали 22 броска (15 точных) против 17 (9 точных). Однако, за счет пяти тричокових гостей и только одного у хозяев, на заключительную 10-минутку подопечные Максима Михельсона ушли с преимуществом +3.

Заключительная часть стала очень напряженной для обеих команд. Легионеры Харьковских Соколов включили максимальную передачу и благодаря 4 очкам Денди, 5 очкам Боггс и 4 у Графа — повели за 3 минуты до конца поединка. И Кобец и Хаджифейзович смогли вернуть преимущество «обезьянам» +3. Однако, у подопечных Олега Манойленко остались силы еще на один контрвыпад. Два реализованы штрафные Олександр Мисяця и невероятный проход Графа за 5 секунд до конца, позволили вырвать «Соколам» минимальную победу 70:69.

Харьковские Соколы — Черкасские Мавпы 70 : 69 (17:20, 29:31, 22:23, 19:15)

Харьковские Соколы : Луна 13 очков + 4 подбора, Боггс 13 очков + 1 подборов + 1 передач, Денди 10 очков + 10 подборов + 1 передач, Тарасенко 4 очков 2 подборов + 1 передач, Граф 18 очков 4 + подборов + 5 передач, Шевченко 2 + 5 подборов, Чумаков 9 очков 2 подборов

Черкасские Обезьяны: Хаджифейзович 11 очков + 9 подборов + 3 передач, Кобец 21 очков + 3 подбора + 1 передач, Попов 8 очков + 6 подборов + 2 передач, Скапинцев 14 очков + 6 подборов + 2 передач, Толкач 11 очков + 6 подборов + 1 передач