«Соколы» взлетели на второе место в Суперлиге

Баскетбольные «Харьковские Соколы» одержали победу над именитым «Будивельником» в домашнем матче Суперлиги.

Харьковские Соколы – Строитель 105:99 (19:21, 35:24, 22:24, 29:30)

Харьковские Соколы: Шевченко 11, Дэвис 20, Зечевич 9+6 подборов, Глебов 17, Граф 14+9 передач – старт; Симонс 15, Магони 11+7 подборов, Никитин 7, Буренко 1.

Строитель: Клавелл 33+6 передач – 5 потерь, Браун 11+7 подборов, Стоктон 3, Близнец 15, Гордон 8+13 подборов – старт; Кобец 16, Апшоу 10, Кондраков 3, Прокопенко 0

Команды подходили к очному поединку в Харькове на соседних позициях в турнирной таблице, деля 2-3 место с 6 победами в 9 матчах.

Стартовые минуты были за «Будивельником», который оформил разницу в 5 очков и держал ее почти в течение всей четверти. Только благодаря базеру Никитина Соколы ушли на первый перерыв, уступая только 2 очка – 19:21.

Сразу на старте второй четверти хозяева сравняли счет и дальше зрители наблюдали классические качели, когда лидер менялся после каждой атаки. Так продолжалось, пока за 3 минуты до конца четверти Соколам не удался рывок 12:0. Во многом это получилось благодаря точным трёхочковым – в этой четверти Соколы забили 6 из 9 дальних бросков, четыре из которых именно были в этот момент создания отрыва. Это позволило команде Плеханова выиграть половину 54:45.

«Будивельник» начал третью четверть с рывка 6:0, но дальше Соколы вернулись в игру и вся десятиминутка проходила в равной борьбе — то «Будивельник» подбирался в упор, то снова «Харьковские Соколы» уходили в отрыв. В итоге на последний перерыв команды ушли с преимуществом хозяев 76:69.

В последней четверти киевский клуб снова несколько раз подбирался в счете к хозяевам, но затем каждый раз отпускал соперника в отрыв. За две минуты до конца счет был 90:89 в пользу харьковчан, после чего два трехочковых Графа и перехват с быстрым отрывом от Дэвиса увеличили преимущество харьковчан снова до 8 очков за 1:07 до конца. Полученное преимущество «Харьковские Соколы» удержали. Команды закончили со счётом 105:99.

Лучшим игроком матча у победителей стал Деджуан Граф с 14 очками и 9 передачами. Самым результативным в матче оказался Джиан Клавелл с 33 очками.

В следующем матче в субботу, 30 октября, Харьковские Соколы примут команду «Черкасские Мавпы».