Спортивная сессия украинцев в китайском Тайбэе

Фото - wrestlingua.com

Завершилась всемирная Унивесриада, на которой спортсмены из Украины успешно сдали летнюю спортивную сессию. Наша команда завоевала 12 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых медалей. Этот успех позволил Украине прочно закрепиться в десятке сильнейших стран мира. А если быть точным, то наша держава заняла шестое место в медальном зачете. Три первых места в медальном табели о рангах у представителей Азии. Так лучшими стали японцы – 101 медаль (37-27-37), на втором месте Южная Корея – 82 (30-22-30). Хозяева соревнований замкнули тройку лучших команд – 90 (26-34-30). У Тайбэя меньше «золота» посему и третье место.

Интересно, что в 2015 году на Универсиаде в Тайване украинцы стали восьмыми в медальном зачете с 31 наградой на счету (8-17-6). Сегодня «план по золоту» укриианцами перевыполнен. Отметим, что медальный вклад в «золотую копилку» внесла и харьковская тяжелоатлетка Ирина Деха , которая стала чемпионкой студенческих стартов в Тайбэе в весовой категории до 90 килограммов. При этом установив новые рекорды соревнований. И в рывке, и в толчке харьковчанка показала новые рекорды Универсиад — 111 кг и 135 кг соответственно, —  и с суммой 246 кг стала чемпионкой Всемирной Универсиады.