«Сухое» поражение чемпиона и десять сетов «юристов»

Благодатным на неожиданные результаты выдался очередной тур чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги по волейболу. Харьковский «Локомотив» потерпел первое «сухое» поражение в нынешнем сезоне, а вот «Юракадемия» сыграла 10 сетов за два матча с хмельницким «Г Новатором» на его площадке.

«Локомотив» после победы над «Сердцем Подолья» в четвертьфинале Кубка Украины перебрался на нынешней неделе в гости к подолянам для того, чтобы провести матчи очередного утра чемпионата страны. Встречаться с одним и те же клубом на протяжении одной недели четыре раза непростая задача даже для чемпиона. В итоге, если в первый день уверенная игра «Локомотива» на блоке и хорошая атака позволили харьковчанам взять матч — победную точку в игре поставил мощным ударом первый темп «Локо» Владимир Остапенко.  То вот во второй день чемпион Украины потерпел первое сухое поражение в сезоне, но в целом с учетом турнирного положения практически ничего не утратил. По-прежнему, в чемпионской гонке «Локомотив» лидирует с солидным перевесом.

А вот что касается противостояния в Харькове, то «Юракадемия» и «Новатор» как будто продолжили четвертьфинальный поединок Кубка Украины, где в решающем «золотом» сете Фортуна улыбнулась хмельнитчанам — 16:14. Вот и теперь дуэль этих двух команд продолжалась целых десять партий!

В принципе, правда, этого вполне могло и не произойти, поскольку в обоих матчах два стартовых сета оставались за «юристами». Однако затем они несколько сбрасывали обороты, тогда как их соперники отчаянно добавляли. И если, в конце концов, вчера последнее слово на тай-брейке все же осталось за подопечными Владимира Романцова (очень хорошо постарался их капитан Виктор Шаповал), то во второй день успех праздновала уже команда гостей.

Результаты двух остальных противостояния тура были вполне предсказуемыми.