Свитолина проиграла финал, но стала шестой в рейтинге

Украинская теннисистка Элина Свитолина пробившись в финал итогового турнира все же не смогла защитить титул чемпионки. В финале восьмая ракетка мира уступила лидеру мирового рейтинга Эшли Барти в двух сетах – 4:6, 3:6.

В первой партии до счета 4:4 борьба была равной и каждая не уступала подачу. В девятом гейме у Свитолиной был не просто брейк-поинт, а «скрытый» сет-бол. Но реализовать его украинка не сумела. В следующем гейме Барти оформила победу в сете.

Во втором сете начались «качели»: сначала с брейком повела Свитолина (2:1), однако затем два гейма на подачах украинки взяла Барти (2:4). После этого теннисистки сделали еще по брейку, и, в итоге, австралийка выиграла матч – 3:6.

Интересно, что украинка потерпела первое поражение за два года на этих соревнованиях, до этого победив десять (!) раз кряду. Свитолина впервые проиграла Барти. До этого она обыгрывала австралийку пять раз кряду.

И еще один факт — в этом сезоне украинка не выиграла ни одного трофея, однако год она закончит на шестом месте в одиночном рейтинге WTA.