Свитолина зачехлила ракетку. Теперь болеем за юную Костюк

Харьковчанка Элина Свитолина, последняя из представителей нашей страны в одиночном разряде, покидает Уимблдон. Наша землячка была близка к тому, чтобы оказаться на этом турнире в восьмерке сильнейших (как минимум!). Хотя и за попадание в 16 лучших – низкий поклон первой ракетке Украины.

Да, Свитолина не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдона, уступив чемпионке Ролан Гаррос-2017 Елене Остапенко из Латвии(12): 3-6 6-7(6).

Надо отдать должное, что украинка боролась до последнего. Во втором сете Элина уступала 2:5, но су мела отыграть три матчбола и выйти вперед. Харьковчанка  подавала на сет (было 30-0 на ее подаче) но Остапенко сумела сравнять счет. Тайбрейк – своеобразная лотерея. Как и все подобные розыгрыши в игровых видах спорта. 3:1 вела украинка, затем уже Остапенко взялась за ракетку как следует и  вот 6-4  Свитолина отыграла еще два матчбола (всего пять за матч!), но все же 2 последних розыгрыша остались за соперницей харьковчанки.

— Остапенко играла очень агрессивно и даже в сложных ситуациях клала мяч на линию, – сказала после игры Свитолина. — Хотела бы я, чтобы пару раз после моих ударов мяч летел не в маленький аут, а попадал. Я не говорю о всех мячах, а только о паре самых важных. Когда я подавала на сет при 6:5, было 30:0, и тут Елена выдала 4 таких невероятных приема. Я не могу сказать, что подала в эти моменты плохо.

Что я могу сказать о матче? Никакой был матч, даже сказать нечего, если честно. Остапенко играла очень здорово, а я не показала и 50 процентов своего уровня. Где я не рискнула? Вы знаете, я например, при 6-6 могла виннер выдать, а могла и на три метра в аут отправить мяч. А в теннисе так: надо бить туда, куда выбрала, не менять решение, не думать, а что бы было, если бы я ударила в другую сторону.

Но я довольна, как сложился травяной сезон, Уимблдон. Я и в этом матче боролась до самого конца.

Пока останусь в Лондоне. У меня выходные. А у моего парня Риса как раз матчи, так что я буду за него болеть, поддерживать в его виде спорта. Кроме того, мне надо долечить ногу. Она у меня болела сегодня при резких движениях.

В парных соревнованиях на УимблдонеЛеся Цуренко и Людмила Киченок также не смогли выйти в четвертьфинал. Украинки уступили американско-чешскому дуэту Беллис/Вондроушова- 4:6, 2:6.

Но поклонникам тенниса есть еще за кого поболеть на Уимблдоне. Так наша юная украинская теннисистка Марта Костюк вышла во второй раунд юниорского Уимблдона. В стартовом матче киевлянка, которой всего 15 лет, за час с небольшим обыграла Кайю Юван из Словении – 7:5 6:3.