Топ-итоги 2017 года

Вот и настало время подведения итогов и традиционной надежды на лучшее. В спортивном плане 2017 год принес как приятные сюрпризы, так и не очень. У кого-то получилось покорить заветный пьедестал, а кто-то оставил это на 2018 год. Подведем итоги и мы выделив, на наш взгляд, самые значительные события в мире спорта с участием харьковчан.

Безусловно, центральным событием 2017 года стал чемпионат Европы по боксу, который прошел в Харькове во Дворце спорта «Локомотив». Здесь отдельно выделим харьковчанина Юрия Шестака, который стал чемпионом Европы. Подопечный тренеров Украины Валерия Даниленко и Владимира Близнюка  в финальном бое победил Габила Мамедова из России.

Еще один приятный итог мирового уровня для харьковчан – успех нашей теннисистки Элины Свитолиной, которая завершила сезон в статусе шестой ракетки мира и впервые представляла Украину  на итоговом турнире WTA. Напомним, что в 2017 году  выиграла пять титулов Женской теннисной ассоциации: в Тайбэе, Дубаи, Риме, Стамбуле и Торонто. В сентябре Свитолина установила теннисный рекорд страны, поднявшись в мировом рейтинге на третье место .

В Польше летом состоялись десятые Всемирные игры – крупнейшие на сегодня соревнования в неолимпийских дисциплинах. Как и Олимпиада, игры проходят раз в четыре года. Здесь зажглась звезда харьковчанина Сергея Белого, который завоевал золотую медаль  в турнире по пауэрлифтингу, собрав в силовом троеборье 1080 кг.

Отдельно стоит отметить наших мастеров синхронного плавания, который выиграли мировую серию – первую в истории синхронного плавания, или как принято сейчас называть этот вид спорта, – артистического плавания. Лидеры сборной, харьковчанки — Анна Волошина и Елизавета Яхно могут похвастаться весомой коллекцией наград из Канады, Испании, Китая, Узбекистана – стран в которых проходили старты мировой серии. На чемпионате мира в Будапеште воспитанницы  Светланы Саидовой стали вице-чемпионами Европы в комбинированных упражнениях вместе с Владиславой и Мариной Алексеевыми, Валерией Апрелевой, Александрой Кашубой, Яной Нарежной, Анастасией Савчук и Ксенией Сидоренко. В дуэте и группе харьковчанки (а именно они составляют сборную Украины) завоевали по три «бронзы». Ещё две бронзовые награды  Волошина выиграла в соло. Жаль, что Анна на сегодня прекратила выступления. Но личная жизнь – это фактор, который никак нельзя не учитывать. Тем более у прекрасных дам.

Харьковчанин и ветеран велоспорта Андрей Винокуров выступая на треке в нынешнем году (в феврале, если быть точным) победил в общем зачёте Кубка мира в спринте, а в кейрине занял третье место. Добавил Андрей к этому достижению еще и «бронзу» чемпионата  Европы в Берлине.

Сильнейшая самбистка планеты в весе до шестидесяти килограммов — также харьковчанка. Анастасия Шевченко провела фантастический сезон в самбо. Весной 2017 года она стала чемпионкой Европы, а осенью  победила на чемпионате мира.

2017 год получился чемпионским для шести харьковских команд и двух иногородних «коллективов», которые играют в Харькове.

В отечественном волейболе «Локомотив» завоевал 17-ый титул чемпиона, добавив к нему в начале нового сезона Суперкубок Украины.

В чемпионате по водному поло  среди мужских команд чемпионом второй год подряд стала сборная Харьковской области. У женских команд после двухлетнего перерыва звание сильнейшей команды страны вернула себе команда «Харьковчанка». Это шестнадцатый национальный титул харьковских ватерполисток в истории.

В чемпионатах регби-15 и регби-7 вне конкуренции был харьковский «Олимп». И в классике, и в семерке «олимпийцы»  оформили уверенные победы и в чемпионате и в Кубке Украины.

Очередным золотым дублем может гордится и «Легион-13-ШВСМ», выигравший два национальных турнира по регбилиг. В составе сборной Украины 11 «легионеров» одержали победу на чемпионате Европы.

Женский чемпионат Украины по футболу второй раз кряду выиграл «Жилстрой-2».

Футбольный «Шахтер» (Донецк) – команда которая радует харьковчан своей игрой на местном «Металлисте» (пока «Гелиос» и «Металлист 1925» идут по спортивной футбольной лестнице к элитному дивизиону). Главное достижение года 2017 — выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Гандбольный запорожский «Мотор» проводит матчи в Харькове только лигочемпионовского значения. Но уже второй год подряд умеет радовать любителей этого вида спорта в Харькове не только хорошей игрой, но и результатами. «Мотор», как и в прошлом году, пробился в 1/8 плей-офф Лиги чемпионов и продолжает борьбу в этом турнире с хорошими шансами как минимум попасть в восьмерку сильнейших клубов континента.

Можете спорить, что это далеко не все топовые спортивные события на Харьковщине. А мы вам ответим, а как же отобрать все топовые, если за 2017 год харьковчане на разных стартах в олимпийских видах спорта принесли в общую копилку сто шестьдесят медалей!

Надеемся, что эта результативность послужит ориентиром к следующем победам в 2018 году. Чего желаем нашим спортсменам, и вам, дорогие читатели нашего журнала!