Тринадцатый день Олимпиады стал счастливым для… Новой Зеландии

Тринадцатый день Олимпиады не принес особого утешения украинским болельщикам, но зато порадовал новозеландских.

Окончательно провалились украинские биатлонистки. Эстафетную гонку они закончили на 11-м месте. Единственное светлое пятно — Юлия Джима, которая была лучшая на третьем этапе. Все остальные украинки в топ 10 не попали.

Шведская биатлонистка Анна Эберг , у которой на этой Олимпиаде уже есть золото в индивидуальной гонке, сейчас вытянула Швецию на подиум в женской эстафете.

Отдельно стоит поздравить Дарью Домрачеву, которую преследовали неудачи на старте Олимпиады. Но во вторую неделю Олимпиады все расставил на свои места — Дарья снова на вершине. Дарья Домрачева принесла Беларуси золото в эстафете. Сначала она финишировала второй в масс-старте, а теперь сенсационно стала олимпийской чемпионкой в ​​эстафете.  Теперь Домрачева — четырехкратная олимпийская чемпионка. Ни одной другой биатлонистке раньше не подчинялось подобное достижение.

Что касается украинцев, то как не прискорбно, но фат. Иван Ковбаснюк сошел с дистанции до финиша. Это был последний старт для Ковбаснюка на Олимпиаде — трижды он не финишировал, а дважды был 49-м и 57-м.

В женском хоккее матч за золото получился невероятно боевым и крутым. 2: 2 в основное время, сухой овертайм и захватывающая серия буллитов — эти две команды были самыми равны друг другу. В итоге, судьба золота решилась в седьмом буллит: американка забили, а канадки — нет. Для США — это второе золото в женском хоккее, а для Канады — второе поражение.

А вот кто удивил, так это новозеландцы. Свою единственную награду до этого на Зимних Олимпиадах Новая Зеландия выиграла еще в далеком 1992 году. Но число тринадцать явно счастливое для Новой зеландии. Сегодня они взяли  не одну, а сразу две награды.

Первую бронзу для Новой Зеландии выиграла 16-летняя сноубордистка Зои Садовски-Синотт в Бигейр. А через полтора часа после ее медали, Новая Зеландия неожиданно получила вторую награду: 16-летний фристайлистив Нико Портеус завоевал бронзу в хафпайпе.

Олимпийский чемпион Сочи в хафпайпа Дэвид Вайс неудачно провел стартовые две попытки в финале и находился на последнем месте. У него была одна попытка, чтобы хоть немного улучшить свой результат. Вайс вышел на свою решающую попытку будто на битву со злом. Битву, которую он никак не может проиграть. Сложнейшая и очень чистая программа позволили Дэвиду набрать 97.20 баллов и стал двукратным олимпийским чемпионом и единственным, кто выигрывал золото в этой дисциплине.

В тринадцатый день Зимних и Игр по количеству золотых медалей Германия подравнялась с Норвегией, но уступает по количеству серебра, из-за чего немцы остаются вторыми на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Украина замыкает двадцатку лучших стран в зачете.