Тур одной победы и пяти ничьих

Фото shakhtar.com

Десятый тур украинской Премьер Лиги прошел под флагом ничейных результатов. И если одни из них вполне закономерны в какой-то степени, то вот другие вполне тянут на разряд сенсации.  В отчетном туре лишь донецкий «Шахтёр» переиграл «Звезду». Этот матч заслужено получил статус матч тура, и по зрелищности, и по результату. «Звезда» сыграла «от вольного» и удивила своей игрой болельщиков —  смело бежала в атаку, забила два гола, но правда пропустила вдвое больше.

Хотя начало игры казалось было вполне закономерным. «Горняки» на 13-й минуте открыли счет —  Тайсон ворвался в штрафную и с правого края прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Феррейра. В ответ на это у «звездных»  нашелся свой «голевой аргумент»: на 38-й минуте Эль Амдауи сравнял счет ударом головой. Но «Шахтер» еще до перерыва вновь вышел вперед. Причем с перевесом в два мяча. Сперва  Марлос в штрафной продемонстрировал индивидуальное мастерство  — 2:1. Ну, а в последней атаке тайма Феррейра сыграл головой, и на табло 1:3. Второй тайм также получился нескучным и на 76-й минуте Рассадкин неожиданно вернул в игру интригу, сделав счет 2:3, но на большее «Звезда» уже была неспособна. Горняки спокойно контролировали ход игры и н а последней компенсированной минуте Коваленко воспользовался ошибкой вратаря отметился результативным ударом – 2:4. Кстати, Коваленко в этом матче был можно сказать юбиляром — провел сотый матч за свой клуб.

Интересно, что другие пять игр тура завершились вничью. При пустых трибунах киевское «Динмао» играть видно не привыкло. Вот и получилось то, что получилось.  «Динамо» расписало ничью с «Вересом». Эта ничья лишила динамовцев лидерства, теперь «Шахтёр» вышел на первое место в турнирной таблице. Это можно сказать локальная сенсация тура. А вот «Заря», несмотря на хорошую и содержательную в игровом плане игру, не удержала победу в Полтаве.

В игре между «Мариуполем» и «Александрией» ничью вполне можно считать закономерной. Прервала свою серию из семи поражений «Сталь» завершив матч с равным счетом с «Олимпиком». А вот «Карпаты» и «Черноморец», сохранили статус-кво  в борьбе внизу турнирной таблицы — за выживание. Эта игра с точки зрения зрелищности ничем приятным не удивил. Львовская команда после скандального вылета из Кубка Украины (фанаты после поражения забросали всё и вся файерами и камнями, а Федецкий ввязался в драку), не реабилитировалась – 1:1.

Результаты 10 тура

«Звезда» — «Шахтер» — 2:4

Голы: Эль Амдауи, 38, Рассадкин, 76 — Феррейра, 13, 45+1, Марлос, 44, Коваленко, 90+5

«Динамо» — «Верес» — 0:0

«Сталь» — «Олимпик» — 1:1

Голы: Месхи, 24 — Беленький, 60

«Мариуполь» — «Александрия» — 1:1

Голы: Яворский, 86 — Грицук, 28

«Карпаты» — «Черноморец» — 1:1

Голы: Гладкий, 6 (пенальти) — Хобленко, 30

«Ворскла» — «Заря» — 1:1