Тур за туром. Футбольный уик-энд в середине августа

Фото dynamo.kiev.ua

Матчи пятого тура в Премьер-лиге, равно как и шестого тура первой лиги Украины, прошли под девизом «ожиданностей», хотя ни один из матчей тура в элитном дивизионе не завершился вничью.

Сперва о том, что вызывало наибольшее опасения – приедет ли футбольный клуб «Карпаты» в Мариуполь, и уедет ли обратно восвояси целым и невредимым? Констатируем факт – обошлось. «Карпаты» приехали, проиграли, и уехали. Без инцидентов не обошлось, конечно же. Во время матча произошла драка между гостевыми фанами и местными стюардами, которые не позволили сжечь российский флаг на трибунах стадиона.Но весь футбол и этот инцидент в Мариуполе затмила истерика киевских «динамовцев», которые по-прежнему считают себя особенными, и все больше нагнетают обстановку вокруг своей поездки или непоездки в Мариуполь. Последние данные – «Динамо» предлагает сыграть с «Мариуполем» на нейтральном поле.

За этим всем как-то непонятно: писать о футболе и результатах тура или нет? Но все скандалы приходящи и уходящи, а футбол вечен. Выделим наиболее интересные матчи пятого тура элитного украинского дивизиона.

Евролиговая «Александрия дала бой чемпиону страны на своем поле. Матч против «Шахтёра» получился этакой генеральной репетицией для «александрийцев» перед евроиграми с «БАТЭ». Хотя хозяева поля были близки к сенсации. На 38-й минуте Банада открыл счёт, и если бы такой результат продержался хотя бы до начала второго тайма, то кто знает, кто знает… Но спасением для «горняков» оказался Фред, который еще до перерыва восстановил равновесие в счете прекрасным, шедевральным  ударом  в «девятку» ворот «Александрии». Во втором тайме «Шахтер» выждал свой момент —  Феррейра откликнулся на передачу с левого фланга и головой отправил мяч в ворота. Но и тут «Александрия» была близка к сенсации. Неугомонный Банада под занавес игры нанёс удар головой с нескольких метров, но мяч приняла на себя штанга.

А вот донецкий «Олимпик» в матче  против «Черноморца» добился перевеса в один мяч  красивым голом  —   Моха нанёс филигранный удар в касание в правый от вратаря  угол ворот. Одесситы имели шансы на ничью, но ими не воспользовались. «Олимпик» сохранил своё третье место и при этом снова оставил свои ворота «сухими» .

«Динамо» на полупустом НСК «Олимпийский» удалось за тайм разгромить «Звезду». Первый тайм вышел откровенно скучным, во втором Мбокани и Ярмоленко сделали свое дело. 3:0 – уверенная победа динамовцев.

Свершилось то, что многие ждали с первого тура  — «Заря» одержала таки победу в нынешнем сезоне. «Пострадавшей» стороной стал дебютант лиги «Верес», который, кстати до этого матча не знал поражений. Победа «Заря» не впечатлила , но как говорится три очка не пахнут. Однако, с учетом того, что «Заре» скоро выступать в Лиге Европы  такие победы оптимизма не внушают.

«Сталь»  и «Ворскла»  провели самый незрелищный матч на арене «Оболонь», где теперь играют свои домашние матчи сталевары.  Единственная удачная атака была в исполнении полтавчан, которые и увезли три очка к себе домой.

12  ЧЕРНОМОРЕЦ 5 0 1 4 3-9 1

В первой лиге харьковский «Гелиос» понемногу наверстывает упущенное. В рамках шестого тура «солнечные» на своем поле принимали «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки, и добились убедительной победы, забив в ворота соперника два безответных мяча. После этого успеха, «Гелиос» вновь взобрался на второе место в турнирной таблице, и нынешнему лидеру первой лиги – киевскому «Арсеналу» — уступает лишь одно очко. У «солнечных» 15 очков после шести игр, а у «Арсенала» — 16.