Украинцы – победители Евролиги!

В финале четырех, который состоялся в Дании, сборная Украины сперва в полуфинале обыграла команду Швеции в пяти сетах, а в решающем матче за победу выиграла у команды Македонии. Соперник у украинцев был очень непростой: Македония — двукратный финалист Евролиги, тогда как для украинской сборной, напоминаем, это был дебют в турнире.

ФИНАЛ Евролиги. Гентофте (Дания). ПС «Гентофтехаллен».

УКРАИНА — Македония  3: 1 (25:15, 25:22, 24:26, 25:13)

Украина: Левченко, Ковальчук, Клямар, Дрозд, Тевкун, Шевченко; Фомин (л), Бровь (л), Сторожилов. Тренер — Угис Крастиньш.

Македония: Клопчеськи, Н. Гйоргиев, Ляфтов, Иосифов, Г.Гйоргиев, Милев; Ангеловского (л), Мадюнков, Андонов, Урдов. Тренер — Драгутин БАЛТИЧ.

Украинцы контролировали ход игры с самых первых розыгрышей. Но все же дали «перевести дух» македонцам и в концовке второй партии борьба получилась более упорной чем в первом сете. Но казалось, что подопечные Угиса Крастинша все же контролируют ход матча. Но все перевернул в третьей партии с ног на голову лидер македонской сорной Никола Гиоргиев (забегая вперед скажем, что он стал самым результативным игроком финала — 24 очка). Его подачи и уверенная игра в атаке отложили вопрос о победителе. Но всего лишь на один сет. В четвертой партии сборная Украины камня на камне не оставила от обороны македонцев. Лучшим игроком матча в составе сборной Украины стал блокирующий харьковского «Локомотива» Максим Дрозд. Максим оказался верен себе, и как во вчерашнем полуфинальном матче также набрал 20 очков ( из них — 3 блока и 3 эйса). Оценили игру нашего волейболиста и организаторы Евролиги. Максим Дрозд —— MVP Евролиги!!! Отрадно, что титул самого ценного игрока достался именно центральному блокирующему нашего «Локомотива». Добавим, что в символическую сборную нынешней Евролиги вошли Владимир Ковальчук и Алексей Клямар.

Вот так дебютант Евролиги с первого же захода стал ее победителем, добившись весомого успеха в 26-летней летописи волейбольной истории независимой Украины.  Теперь самое главное – в следующем сезоне мы увидим украинскую сборную участником Мировой лиги.

Напоследок добавим, что в поединке за третье место Евролиги Швеция одолела Данию — 3: 1 (25:23, 16:25, 25:19, 25:21).

Также завершила чемпионат мира и Украинская «молодежка». В непростом матче с командой Египта украинцы смогли склонить чашу весов в свою пользу, выиграв пятый укороченный сет. К сожалению, в этом матче тренерский штаб сборной не мог рассчитывать на Олега Плотницкого. Но командный дух украинцев привел их к победе.

Чемпионат мира Чехия. Ческе Будиевице. Матч за 11-е место

Египет — УКРАИНА 2:3 (24:26, 22:25, 25:22, 25:21, 11:15)

В итоге у нашей «молодежки» одиннадцатое место на этом турнире. С одной стороны безоговорочный успех — попасть в число сильнейших молодежных сборных мира, возглавив второй десяток команд — это солидное достижение. Но «аппетит приходит во время еды», и уже волейбольным болельщикам и специалистам хочется от наших волейболистов большего. Тем не менее, поздравляем команду Николая Пасажина с успешным завершением игр в Чехии, и надеемся, что молодое поколение волейболистов еще проявит себя как в сборной, так и в своих клубах. Искренне этого желаем!