Украино-российское противостояние в Баку

В пятницу 22 сентября в Азербайджане и Грузии стартовала финальная часть женского чемпионата Европы по волейболу.Сборная Украины в Баку, в первой игре группы «С»встречалась с сборной России. Эта игра вызвала особый интерес у зрителей и не зря. Команды выдали на гора отменный волейбол, сыграв для определения победителя все пять партий.

Стоит отметить, что по сравнению с отбором на ЧМ-2018 у сборной Украины произошли вынужденные изменения. Не поехала в Баку диагональная Олеся Рыхлюк, которая этим летом перешла в «Бешикташ» из «Волеро». Причина отсутствия – травма плеча. Также нет в составе бронзового призера Универсиады-2017 либеро команды Кристины Немцевой. Ее заменила Виктория Дельрос, которая не играла в отборе на ЧМ-2017 и в победной для Украины Евролиге из-за травмы.

Что же касается самой игры, то стоит подчеркнуть, что украинки проиграв первый сет, уверенно взяли второй. Уступили в третьей партии, и все же смогли дожать соперниц из сборной России в четвертой, а вот что касается пятой, укороченной партии, то здесь уже в большей степени сработало везение, чем мастерство. Не даром пятый сет зовется волейбольной лотереей. Одним из ключевых моментов заключительной партии стал технический просмотр эпизода, при котором счет был 6:4 в пользу украинок. Но видеоповтор вещь упрямая — он показал касание украинского блока и счет стал 5:5. Здесь уже россиянки не упустили своего и перехватив инициативу вышли вперед. Украинки цеплялись за счет до последнего, но склонить чашу весов в свою пользу так и не смогли. Хотя по всем основным показателям лучшей в этом противостоянии были волейболистки нашей сборной, а лучшей по набранным очкам стала наша Анастасия Чернухина, на счету которой 27 очков (7 брейков).