Украинское дерби в Цинциннати

Фото tennistour.info

На турнире  WTA Premier 5, который на этой неделе проходит в Цинциннати в матче второго круга состоялось украинское дерби. Харьковчанка Элина Свитолина сыграла с  Лесей Цуренко. И хотя Элина считалась фаворитом в этой встрече, все же для победы над Цуренко ей понадобилось более полутора часов – 6:1, 6:4.

Первую партию Свитолина выиграла легко, а вот во второй в ход матча вмешалась погода – соперницы дважды покидали корт из-за дождя. Но в пятом гейме Элина совершила брейк, и довела сет и матч до логического завершения.  Правда, само завершение получилось несколько курьезным. На втором матчболе Свитолина откровенно пробила в аут (что и показали режиссеры трансляции), но линейный рефери промолчал, у Цуренко повторов не было, а главный судья отменять решение линейного не стал , показав, чтобы Цуренко не «выкаблучивалась» и признала поражение. Что та и сделала.

Теперь, в  третьем круге этого турнира Свитолину ждет встреча с  Юлией Гергес, которая обыграла канадку Франсуа Абанду (6:4, 6:4). Интересно, что в этом году немка на матче Кубка Федерации в Штутгарте уже обыгрывала нашу землячку. Как сложится на этот раз – посмотрим. Во всяком случае, понятно что Свитолина обязательно «припомнит» это поражении Юлии при личной встрече.

А вот Леся Цуренко покинув одиночный разряд с Цинцинати не попрощалась. В паре с Людмилой Киченок она пробились в 1/4 финала. Украинский дуэт уверенно переиграл соперниц  латвийку Елену Остапенко и канадку Габриэль Дабровски – 6:2, 6:1.

А вот Ольга Савчук не смогла составить компанию украинской паре в четвертьфинале. В дуэте с немкой Юлией Гергес (да, той самой соперницей Свитолиной) уступила четвертым сеяным на турнире Сане Мирзе / Шуай Пэн − 5:7, 4:6.