В Харькове прошел чемпионат Украины по боксу среди женщин

В харьковском в помещении легкоатлетического манежа ХТЗ состоялся чемпионат Украины по боксу среди женщин-элиты, и более младших девушек. Со 2 по 7 февраля, боксируя каждый день, лучшие девушки-боксеры страны выяснили, кто из них сильнее и достоин места в национальных сборных.

Зрителям, которые не избалованы женским боксом, было на с что посмотреть.

Полтавчанка Анна Охота открыла список победителей главного чемпионата страны. В финальном бое в весовой категории до 48 килограммов вице-чемпионка мира не оставила шансов серебряной медалистке молодежного первенства Европы Юлие Демьяненко из Киева — 5:0.

Первый номер харьковской команды серебряный призер чемпионата Европы Юлия Цыплакова встречалась с мастером спорта международного класса киевлянкой Снежаной Холодковой. Бой вышел на загляденье. Спортсменки были достойны друг друга. Юлия, которую тренирует кубинский специалист Бинтанж Карлос, смогла завладеть инициативой в ринге и взять первый раунд. Отдохнув Холодкова попыталась переломить ход встречи, но Циплакова своего не отдала. Снежана в третьем раунде устала, и Цыплакова уверенно оформила победу, став 9 кратной чемпионкой страны.

Четыре золотые медали на харьковском ринге добыли киевлянки. Заслуженный мастер спорта Мария Бадулина, Анна Лысенко, Елизавета Саюшкина и Татьяна Шевченко. В остальных финалах по одной победе одержали спортсменки из Волынской, Ровенской, Черкасской и Хмельницкой областей.

Воспитанница ДЮСШ «Восток» Алина Маляр стала чемпионкой Украины по боксу среди девушек. В финальном поединке в весе до 54 кг ей противостояла Дарья Ларина из Днепра. 14-летняя харьковчанка была фавориткой. Алина побеждала на двух предыдущих первенствах страны, а в минувшем 2018 году стала бронзовым призером чемпионата Европы в своей возрастной категории. Свой статус фаворита Алина уверенно подтвердила, выиграв финал с уверенным счетом 5:0. Всего на этом первенстве харьковские девушки завоевали 4 золотые награды. Победами отметились Анастасия Бурлак, Эмилия Михайлюк и Мария Фонотова. Все они теперь будут готовиться к августовскому чемпионату Европы.