В Харькове сильнейшие сумоисты сражались за Кубок

Фото - facebook.com

Обладателей Кубка Украины по сумо определили в Харькове. Из двухсот участников, вышедших на дохё завоевать почетный трофей, старался каждый. Упорная борьба в весе свыше девяноста пяти килограммов у дам не позволила даже фаворитке соревнований харьковчанке Марии Дрбоян (двукратной чемпионкой мира, между прочим)  чувстовать себя уверенно. В итоге, она стала лишь второй. А спортивная удача здесь была на стороне  еще одной харьковской спортсменки (вице-чемпионке Европы, между прочим) Галины Тарасовой.

Но то, что не удалось Дробян в стартовых схватках, с лихвой наша землячка компенсировала в абсолютной категории. Здесь Дрбоян уверенно победила, а Тарасова заняла второе место. В итоге харьковчанки  в командных соревнованиях стали первыми.

А вот юная наша землячка Дарья Корытина (ей всего-то 14 лет) показала, что юный возраст не преграда на пути к успеху, и выиграла «серебро» в весовой категории до 95 килограммов.

Что же касается соревнований сильной половины человечества, то Кубок Украины для Харькова завоевали Сергей Гайдар (вес 70 кг) и Дмитрий Пирипилица (вес 100 кг). Кроме этого  на счету хозяев дохё четыре серебра и шесть бронз наград.

Как и следовало ожидать, сборная Харьковской области одержала и тут общекомандную победу. Кроме того, Кубок Украины стал не только завершением сезона в украинском сумо, но этапом отбора чемпионат Европы, который пройдет уже в январе будущего года.

А что касается уровня сумо и его места в плеяде видов спорта, культивирующийся в нашей стране, то здесь стоит подчеркнуть тот факт, что чемпионке Всемирных игр 2017, винничанке Светлане Тросюк на официальной церемонии открытия Кубка Украины была вручена высокая правительственная награда — орден «За заслуги», а серебряной медалистке Иванне Березовской из Киева еще один орден — орден «Княгини Ольги». Так что у нашего украинского сумо сегодня есть и высокие достижения и высокие награды. Так держать!