Весенний марафон

VІ Харьковский Международный марафон вновь обновил свои рекорды. В забегах приняли участие 11 тыс. спортсменов (что на 500 больше, чем в прошлом году) и среди них были представители 18 стран — Германии, Кении, Словакии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Польши, Греции, США, Саудовской Аравии, Турции, Марокко. Любители бега и профессионалы бежали на дистанциях 42 км, 10 км, 4,2 км, 1,6 км (семейный забег), а также в эстафете 2×21,1 км.

На самой престижной марафонской дистанции (42 км 195 м) первым финишировал кенийский спортсмен Кируи Роберт Кипкоич. 26-летний марафонец пробежал дистанцию за 2 часа 26 минут и 26 секунд. Изначально спортсмен рассчитывал установить новый рекорд марафона, но на 25-м километре повредил ногу.

Второе место на марафоне занял Дмитрий Пожевилов из Чугуева с результатом 2:32:33. Третье место занял Вадим Сапа из Бахмута с результатом 2:36:49.

Среди женщин первой финишировала Татьяна Вилисова из Днепра, установив рекорд трассы (2:48:39), второй – Вероника Калашникова из Харькова (2:59:38), третьей – Наталья Караван также из Харькова, сотрудница КП «Харьковский метрополитен» (3:09:33).

На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Сергей Рыбак (30:46),, а лучшей среди женщин стала Юлия Шматенко (35:20).

На дистанции 4,2 км победу одержал Алексей Погорелый (12:26), а у женщин быстрее всех были Эмилия Осман (14:44) .

Отметим, что Харьковский международный марафон проводится ежегодно, он внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова. Рекорд на самой длинной в этом году устоял и принадлежит кенийскому бегуну Серему Бенджамину Кипропу — 2 часа 18 минут и 13 секунд.