— Я в волейбол.

— Я имею в виду по сетке.

— В волейболе тяжело без сетки :)»

Волейбол знают все. Одна из популярнейших игр в мире, а по последним данным статистики Международной федерации волейбола (FIVB) — самая популярная на планете. Да, даже футбол оставил позади. Но несмотря на это, для многих сам волейбол — зрелище зачастую непонятное. Неискушенному зрителю сходу переключиться с футбола или бокса на волейбол и разобраться в тонкостях правил игры не всегда по силам. Посему некий вводный курс в мир волейбола вашему вниманию.

По традиции начнем с истории. Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В принципе волейбол в какой-то степени обязан своему появлению баскетболу. Объясняем в чем дело. Уильям Дж. Морган в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте около двух метров, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную (!) камеру.  Было это в 1895 году.  Напомним, что в этом же штате, но за три года до этого Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол — игру, которая ко времени изобретения волейбола получила достаточную популярность. Но сейчас не об этом. В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г.

Но свои шаги по завоеванию планеты волейбол делал скачками. Лишь в 1922 году состоялись первые национальные соревнования в США. А вот мировую известность по обе стороны океана волейбол получил уже после второй мировой войны — в апреле 1947 года в Париже состоялся первый конгресс Международной федерации волейбола. Олимпийский дебют волейбола состоялся в 1964 году в Токио.

В процессе развития игры правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. И сегодня мы можем наблюдать современный динамичный волейбол, который сникал многомиллионную армию поклонников. Но основные правила в волейболе предельно просты: игра ведётся на площадке размером 18х9 метров. Площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола площадки противника, или заставить его ошибиться. И это все. Но, как говорится в одном анекдоте, есть нюанс. Вернее нюансов, которые делают волейбол особенной игрой, превеликое множество. Опишем вкратце основные понятия.

Игра начинается (как и любой розыгрыш в волейболе) с подачи из-за задней линией площадки. Если игрок, который подавал, отправил мяч в аут (или мяч попал в сетку и не перелетел на другую сторону) очко засчитывается принимающей команде. И подавать теперь будет она. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

Теперь об игре.  Игрокам команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника.  Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков в каждой партии. При счете 2:2 по партиям играют укороченную пятую (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. Нюанс (как и обещали) если преимущество над противником не достигло 2 очков в конце партии, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. После окончания каждой из первых трёх партий команды меняются сторонами площадки, а перед пятой проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута и произвести не более 6 замен.

Теперь о роли игроков(амплуа). Есть такой игрок — связующий (он же — пасующий), который, передаёт ( как правило вторым касанием) мяч игроку для  атакующего удара (3-е касание). Есть такой игрок — блокирующий. Игроки этого амплуа сразу выделяются — они самые высокорослые. А вот само блокирование — игровой приём, при котором атака перекрывается руками над сеткой. Блок может быть одиночным или групповым (участвуют два или три игрока). И, кстати, касание блока не считается за одно из трёх касаний при игре на своей половине площадки.

Еще один игрок, который всегда в другой майке в составе команды — это либеро. Иначе говоря — свободный защитник. Игроки этого амплуа не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу. Они призваны только принимать мячи и играть в защите.  Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим. Эти замены не учитываются в протоколе игры. Есть еще диагональные и доигровщики — это игроки которые выполняют атакующие удары. В принципе, это основные амплуа, на которых мы и остановимся.

Словарь терминов и жаргонных выражений в волейболе широк. Здесь приведем наиболее известные:

Первый темп — вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны.

Второй темп — вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих.

Доигровка — продолжение атаки, когда не удалось заработать очко с первого раза.

«Блок-аут» — ударом о край блока отправить мяч в аут.

Пайп — вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из глубины площадки (6-й зоны). При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за трёхметровой линии.

Планер  — планирующая подача, при которой мяч летит по неустойчивой траектории, меняя направление полёта.

Эйс (от английского en:Ace) — очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание и мяч ушёл в аут.

Дальше уже особенности игры, в которые можно вдаваться почти до бесконечности. Но основное мы вам уже рассказали.

Если отцы основатели баскетбола и волейбола, равно как и эти виды спорта вас впечатлили, но хочется чего-то еще, то возможно вас заинтересует волейбол на песке. Этот вид спорта из разряда молодых, да ранних. Предлагаем вам прочитать про пляжный волейбол в нашем материале.