Харьковчане дали бой чемпиону

В рамках очередного утра чемпионата Украины по баскетболу среди команд Суперлиги  чемпион Украины «Будивельник» на своей площадке принимал харьковский «Авантаж-Политехник». Для киевлян это был первый домашний матч в 2018-м году. Харьковчане дали бой киевским баскетболистам и впервые за всю историю уступили с разницей в 15 очков — 87:72. Можно уже смело утверждать, что харьковчане вошли в новый год боеспособным и мотивированным коллективом.

«Будивельник» — «Авантаж-Политехник»  87:72 (30:22, 22:17, 17:21, 18:12)

В первой четверти команды играли фактически на равных, а затем подопечным Тимура Арабаджи удалось даже выйти вперед после трехочкового Романа Козлова 14:13. В ответ на это хозяева паркета  совершили спурт 9: 0 и завершили стартовую десятиминутку с восьмиочковым отрывом.

Вторую десятиминутку чемпионы  упрочили свое игровое преимущество — 38:22. Тимура Арабаджи взял тайм-аут, после которого «Авантаж-Политехник» сократил отставание по счету до -9 очков. Но под самую сирену лидер «строителей» Отверченко забросил очередной мяч в корзину харьковчан, установив промежуточный счет перед большим перерывом  52:39 в пользу киевлян.

В третьей четверти харьковчане вновь попытались подтянутся по счету. Лидером в этом игровом отрезке был сербский легионер харьковчан Вук Йованович (забегая вперед скажем, что именно он стал самым результативным в этой игре в составе «политехников» – 17 очков). И третью четверть «политехники» выиграли 21:17.

Заключительную четверть команды начали со счетом  69:60 и на классе все же сумел дожать харьковский коллектив.

После этой победы «Будивельник» продолжает пребывать на втором месте в турнирной таблице, а «Авантаж-Политехник» остался на предпоследней  седьмой строке табели о рангах.