Харьковчане вывезли золото из Черногории

В городе Будва в Черногория прошел чемпионат Европы 2020 по боксу среди молодежи. Здесь собрались более 170 спортсменов из 22 стран.

Турнир стал успешным для сборной Украины. из Черногории наши боксеры вывезли 15 медалей различного достоинства. Среди них — 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Это второй показатель среди всех стран-участниц соревнований и один из лучших результатов за все годы участия команды на чемпионатах Европы.

Чемпионами Европы по итогам финальных поединков стали харьковчане Илья Тогобицкий в весовой категории до 75 кг и Никита Горбатенко в категории до 91 кг. Порадовал и представитель Белгород-Днестровского Юрий Захареев (вес до 69 кг), который стал в Черногории двукратным чемпионом Европы. В 2019 году он также принес Украине золото на чемпионате Европы среди молодежи, который проходил в Болгарии.

Серебряными призерами первенства континента в этом году стали: Роман Литвинов (52 кг), Василий Ткачук (свыше 91 кг), Марина Стойко (64 кг), Анна Сезько (69 кг) и Яна Тараненко (81 кг).

Бронзовые награды молодежного Евро-2020 получили: харьковчане Даниил Дрыжак (49 кг), а также его «коллеги по цеху» из других городов: Геннадий Масленников (60 кг), Бозорбой Матякубов (64 кг), Денис Салабай (81 кг), Екатерина Бондарчук (54 кг), Раиса Пискун (75 кг) и Виктория Левчук (+81 кг).

По количеству завоеванных медалей украинская команда заняла второе место, уступив только России.