Харьковчанин стал обладателем Кубка мира

Харьковский велогонщик Андрей Винокуров выиграл Кубок мира — он стал сильнейшим в кейрине (гонке, где перед самим заездом предшествует несколько кругов с фиксированной скоростью) и возглавил общий зачёт.

Победа Винокурова была вполне предсказуемой и ожидаемой.  Почетный планетарный велотрофей в этой дисциплине, наш земляк добыл даже пропустив этап в Минске, который венчал соревнования мировой серии.

На счету Винокурова уже к этому времени скопилось 1525 очков, которые он собрал на этапах Кубка мира до этого — в Польше, Англии, Канаде и Чили. Ближайшего претендента на трофей — голландца Матиса Бучли — Винокуров обогнал на 25 пунктов. На третьем месте трековик из Уэльса Льюис Олива. Его отставание от Винокурова составило 105 очков.  Отметим, что в спринте Винокуров в общем зачете стал вторым.