Харьковчанка Свитолина вошла в историю. У Цуренко не сложилось.

Харьковчанка Элина Свитолина продолжает переписывать теннисные рекорды Украины и на этот раз ь впервые одержав на траве три победы подряд сыграет на Уимблдоне и во вторую неделю ,на такой продолжительный срок ни одна Украины на травяных кортах Лондона не задерживалась (для статистики отметим, что до этой стадии Уимблдона из украинцев доходил лишь Андрей Медведев в  далеком уже 1994 году).

Свитолина потратив на матч немногим более часа, одолела 65-ю ракетку мирового рейтинга Кирин Виттхёфт. Харьковчанка « а в одну калитку» сыграла стартовый сет, отдав лишь один гейм, а во втором сете уверенно вела с брейком.  Виттхёфт удалось прибавить и выиграть три гейма подряд, но со счета 4:5 Свитолина выдала на гора образцово-показательную игру, и уверенно завершила матч в свою пользу.

Теперь украинка выйдет на корт аж в понедельник, когда начнутся игры 1/8 финала.  Следующей соперницей Элины станет латвийка Елена Остапенко.

«Мы с Остапенко не играли, но пару раз тренировались и, в принципе, я знаю, как она играет. — сказала Элина Свитолина анонсируя свой матч с в 1/8 финала. — Я пока об этом не задумываюсь, у меня будет отдых, а потом уже буду обсуждать это со своей командой и готовиться к следующему матчу.

Я не считаю себя фаворитом Wimbledon, потому что для меня в новинку здесь быть в четвертом круге. Я всегда радуюсь каждой своей победе. Для меня очень приятные ощущения находиться в четвертом круге. Я показываю хорошую игру – для меня это более важно»

К харьковчанке попробовала присоединиться и еще одна украинка Леся Цуренко. Но у нашей соотечественницы соперник был очень серьезный — Магдалена Рыбарикова из Словакии. Как принято писать в таких случаях, счет матча говорит сам за себя.

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Леся Цуренко (Украина) — 6:2, 6:1

Отметим и еще одну украинку. Людмила Киченок в миксте вместе с Мате Павичем из Хорватии вышла во второй раунд Уимблдона. Стоит подчеркнуть, что Киченок проводила первый матч в миксте в карьере. Украино-хорватский дуэт переиграл Маркуса Дэниэлла и Дарью Юрак.