Харьковчанки блеснули серебром

В сербском Белграде в рамках чемпионата Европы среди юниоров наша сборная, которая сформирована преимущественно из представительниц славной харьковской школы, по синхронному плаванию завоевала четыре серебряные медали! Так сказать, «блеснули серебром».

Интересно, что фаворитами соревнований считались именно команды Украины и России. И именно между ними велась борьба за золотые награды. Но мировой рейтинг россиянок в синхронном плавании пока дает о себе знать. Но все же россиянки и сейчас чувствуют, что наши девушки уже «дышат в спину» законодательницам мод в синхронном плавании. А эти старты показали, что изменения могут произойти уже в ближайшие годы. Ведь очень талантливое поколение приходит на смену нашим олимпийцам, таким как Ксения Сидоренко и Дарья Юшко. Кстати Дарья Юшко, сейчас также тренирует нашу молодежь, и передает свой богатый опыт выступлений на международной арене именно этим девушкам.

Говоря о результатах, нужно отметить, что здесь уже намечается реальная «правонаследница» лидеру нашей взрослой национальной сборной – Анне Волошиной. Речь идет о юной Марте Фединой, которая уже на сегодня прочно закрепила за собой статус лидера сборной Украины в своем возрасте. В соло наша растущая звездочка Марта Федина уверенно прошла в финал соревнований, где заняла второе место, уступив лишь спортсменке из России Татьяне Гайдай.

Еще одно серебро Марта Федина получила в дуэте с Александрой Коваленко. И здесь наших девушек обошли только россиянки – Марина Маретич, Карина Ташагаджиева.

В соревнованиях групп и комби также украинки уступили лишь россиянкам. Серебряные медали украинкам достались с общим результатом 88,4 балла, что на 2,2 меньше, чем у команды России. Бронза соревнований досталась представительницам Испании — 85,5667.

В соревнованиях комбинированных групп также первые два места между собой определяли украинки и россиянки. И здесь победа российской сборной, которая набрала 90,4667 балла, а украинки – 88,6. Третьими здесь стали испанки.

В медальном зачете первое место с четырьмя золотыми наградами у команды России. Украина, которая завоевала четыре серебра, на второй строчке. Испанки с тремя бронзовыми медалям на третьей строчке, а вот Италия благодаря Энрике Пикколи, которая завоевала бронзу в соло, заняла четвертое место в медальном зачете.