Харьковчанки держат мировой уровень

Школа харьковской тяжелой атлетики продолжает поддерживать свой, без преувеличения, мировой уровень. При этом, правда, за счет прекрасных дам. Так вслед за Дехой и Конотоп на мировой подиум поднялась и Мария Гангур, которая выступала в весовой категории до 59 кг, на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Узбекистане.

Украина благодаря именно харьковчанке завоевала первое «золото». В упражнении «рывок» наша землячка взяла вес 101-килограмм. Мария совершила три попытки, и лишь только в третьей ей сопутствовал успех. Но остальные спортсменки не смогли преодолеть этот рубеж и в итоге Гангур стала чемпионкой.

В сумме двоеборья Мария остановилась в одном шаге от пьедестала почета, заняв 4 место с результатом 215 кг.

Отметим, что немногим ранее еще одна харьковская спортсменка, 18-летняя Светлана Самуляк, в весовой категории до 55 кг получила бронзу по сумме двоеборья (201 килограмм) и серебро в рывке (91 килограмм).