«Харьковские Соколы» были близки к сенсации

Харьковские Соколы уступили дома «Киев-Баскету» в овертайме поединка регулярного чемпионата Суперлиги — 95:98.

С началом встречи сложилось впечатление, что на этот раз никаких намеков на сенсации в Харькове не будет. Киевляне уверенно контролировали игру и постоянно набирали очки. По итогам стартовой четверти гости вырвались вперед на 13 очков.

Но с началом второй четверти ход событий на площадке резко изменился. На результативную атаку Коренюка хозяева ответили трехочковыми Грэма, Козлова, Бояркина и двухочковых того же Грэма. Гости вынуждены были взять тайм-аут. Однако пауза не повлияло на ход борьбы. У харьковчан продолжали залетать практически все. Зато игра у киевлян разладилась. В итоге гости пропустили за вторую 10-минутку 36 очков. По ходу встречи харьковчане с 13-очкового отставания выходили на 10 очков вперед. Грэм на кураже набрал за первую половину 19 очков, тогда как у киевлян только по 9 набрали Шеферд и Петров.

К большому перерыву гости сократили разницу до шести очков, оставляя шансы на интригу.

По перерыв киевляне не смогли найти решение для изменения игры в свою пользу. Рывок харьковчан 12: 3 снова заставил киевлян брать тайм-аут. И только под конец четверти гости наладили игру в атаке, что позволило им сократить отставание на заключительную четверть до двух очков.

Решающего перелома в заключительной 10-минутке не произошло. Соперники ровно шли до конца игрового времени. В заключительной атаке капитан гостей Пустозвонов точным трехочковым сравнял счет, переведя поединок в овертайм.

У хозяев, похоже, не хватило эмоций на дополнительную 5-минутку. Так гости на опыте уверенно пошли вперед. Впрочем на конец овертайма харьковчане отчаянно пытались снова спастись, поддерживая интригу до последнего. Однако киевляне таки прервали победную двухматчевую серию аутсайдера чемпионата.