Хоккеистки Украины в Африке не знали поражений

Женская сборная Украины гарантировала себе путевку в Дивизион IIB чемпионата мира, блестяще дебютировав на международной арене, выиграв квалификационную группу, матчи которой проходили в ЮАР (Кейптаун). Безусловно, в национальной команде не обошлось без харьковчанок, а именно представительниц харьковского клуба «Пантеры». Отрадно, что в сборную Украины вошли семь игроков из слобожанского клуба. Это Татьяна Слащева, Инна Вансович, Елена Вансович, Надежда Макаренко, Диана Ковтун, Владлена Тарасова, Владислава Скащук.
13 января девушки сыграли свой дебютный матч против команды ЮАР и на несли хозяйкам льда поражение со счетом 3:1, а харьковская спортсменка Владислава Скащук была названа лучшим игроком матча.

На следующий день украинские хоккеистки не оставили шансов команде Болгарии – 5:1. Уже в первом периоде этого матча наша хоккейная дружина фактически сделала игру, забросив в течение четырех минут три шайбы. Дальше все было делом техники…

Решающий матч состоялся в среду, 16 января. Соперницами сборной Украины в этот день стали бельгийские хоккеистки. И здесь наши девушки сумели добиться положительного результата, обыграв соперниц со счетом 4:1. При этом три шайбы из четырех в этой игре были на счету харьковских хоккеисток. Скащук оформила дубль, а еще одну шайбу провела Ковтун. Благодаря этой победе женская сборная Украины уже гарантировала себе место в финальной части чемпионата мира.
В заключительном матче квалификации Украина обыграла Гонконг. В первом периоде украинки открыли счет, а затем удвоили превосходство, но соперницы тут же отквитали одну шайбу. Во второй двадцатиминутке Гонконгу и вовсе удалось сравнять счет. Но затем украинки включились на полную и в ответ еще до перерыва забросили три шайбы. В итоге счет матча 5:2 в пользу нашей сборной. Из харьковчанок забитой шайбой отметилась Дарья Ковтун. Лучшей в составе сборной Украины стала Елизавета Рябкина, которая набрала 3 (2+1) очка по системе гол+пас. Еще по два очка на свой счет записали Инна Козуб (1+1) и Елена Вансович (0+2).
Таким образом, сборная Украины, которая официально оформила себе путевку в Дивизион IIB чемпионата мира с чем наших хоккеисток и поздравляем.