Хорошая игра не гарантирует победу

Харьковская теннисистка Элина Свитолина  не смогла пройти в четвертьфинал на турнире серии Премьер 5 в Дохе, уступив чешке Петре Квитовой.
Доха. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Петра Квитова (Чехия) – 4:6, 5:7

Квитова для Элины классический неудобный соперник. Достаточно сказать, что после этой победы счет личных противостояний уже стал 7:1 в пользу чешской теннисистки.

Что касается нынешнего уже восьмого по счету очного противостояния, тоигра была равной и почти каждый гейм доходил до счета «ровно». Но  Свитолина в решающих геймах стала чаще ошибаться и при счете 3:4 Петра впервые в матче под ноль выиграла свою подачу, а затем на одном дыхании взяла и сет.

Во втором сете обе теннисистки брали свою подачу и харьковчанка на корте смотрелась даже предпочтительней чешки. В 6 гейме Свитолина первой заработала двойной брейкпоинт .  Но, Квитова не дала шансов украинке выйти вперед. Элина не остановилась и дейстовала расчетливо и остро, но и Квитова задних не пасла. В 11 гейме Квитова сделала брейк и  обеспечила себе победу в матче. Элина предприняла героическую попытку сравнять счет, но все же Квитовой хватило «запаса прочности».

Что же, Свитолина покидает турнир, но поболеть в Дохе украинцам есть за кого. В парном разряде 31-летняя Катерина Бондаренко в дуэте с сербкой Крунич в трех сетах обыграла еще одну украинку Надежду Киченок, которая выступала в паре с австралийкой Родионовой и прошла в следующий раунд.

Катерина Бондаренко (Украина) / Александра Крунич (Сербия) –  Хао-Чин Чань (Тайвань) / Чжаосюань Ян (Китай) – 6:3, 4:6, 6:10.