Женский футбол. Первые против вторых

Фото - интернет

Бескомпромиссное футбольное дерби в Харькове бывает, чаще всего в женском футболе, между двумя командами, которые в своем названии отличаются лишь цифрами. На стадионе «Солнечный» в рамках шестого тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги сошлись  «Жилстрой-2» и «Жилстрой-1». Действующий чемпион («Жилстрой-2») и серебряный призёр («Жилстрой-1») подошли без потерь очков.

Сказать дежурную фразу о том, что этот матч был принципиальным, значит ничего не сказать.  Игру команды начали без разведки, и первый гол не заставил сея долго ждать. Нападающая «Жилстроя-1» Ольга Овдийчук отметилась точным ударом из-за пределов штрафной.  Гол-красавец, и было видно, что лидер первого «жилстроя» поймала кураж. Команда «Жилстрой-2», которая была в этом матче хозяйкой поля, попыталась сразу же отыграться —  Вероника Андрухив пробивала штрафной, но попала в перекладину. Старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе» работает и в женском футболе.  Овдийчук и во второй раз отправила мяч в ворота, а уже под занавес первого тайма Ольга оформила хет-трик.

После перерыва «Жилстрой-2» вполне ожидаемо попытался перехватить инициативу. И небезуспешно. Капитан Яна Калинина на 57 минуте сократила отставание «Жилстроя-2» до двух мячей. В ответ на это на острие атак у первого «жилстроя» опасно действовала все та же Овидийчук, но оформить «покер» ей не удалось. Но и у «Жилстроя-2» дальше одного мяча дело не пошло.

В итоге в харьковском дерби победу со счетом 3:0 оформила команда «Жилстрой-1». Набрав после пяти сыгранных матчей пятнадцать очков, «Жилстрой-1»»  возглавил турнирную таблицу нынешнего чемпионата. Пять побед и у «Жилстроя-2», но у действующего чемпиона на одну игру больше.