«Жилстрой-1» уверенно громит «Карпаты»

Харьковский «Жилстрой-1» провел перенесенный матч 4 тура чемпионата Украины по футболу среди женских команд Высшей лиги. Нашим соперником были «Карпаты» (Львов).

Игра началась, пожалуй, с рекорда самого быстрого гола в чемпионате Украины в этом сезоне – на 0:16.15 секунде Ольга Овдийчук открыла счет в матче. Отметим, что абсолютный рекорд чемпионата пока принадлежит Юлии Христюк, забившей самый быстрый гол на 0:13.73. Кстати, это было в матче «ЭМС-Подолье» – «Жилстрой-1» 11 октября 2019 года.

Остановить Овдийчук в этом матче было трудно, так что уже к 15-й минуте она отличилась еще дважды.

На эту игру главная тренер команды Валентина Котик выставила много игроков команды, которые имели наименьшую игровую практику в сезоне, так что с первых минут на поле вышли Инга Мостовая, Алевтина Утицких, Соломия Купяк, Даяна Спасоевич, Анна Воронина и Анастасия Воронина.

«Карпаты» после пропущенных трех мячей руки не сложили и уже на 20-й минуте отыграли один мяч, воспользовавшись ошибкой игроков «Жилстроя-1» в центре поля — Галан с 30 метров отправила мяч под перекладину. А уже на 30-й «карпатовки» сократили счет до одного гола. Если с первым ударом Мостовая справилась, то по добавлению Зубарь уже нет.

«Жилстрой-1» подобный расклад совсем не устраивал, так что уже через четыре минуты харьковчанки закрепили преимущество в голах. Садикоглу очень быстро разобралась во вратарской и отправила мяч в ворота Загорной. Ну а на 42 минуте Анна Воронина довела счет до 5:2. Но если вы считаете, что это все, то вы ошибаетесь. В конце первого тайма Шевцова нарушила на Басанской в ​​штрафной площадке, за что арбитр матча назначил 11-метровый пенальти, которой, кстати, удачно реализовала экс-игрушка «Карпат» Соломия Купьяк. 6:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Жилстрой-1» мог забить еще больше, однако гостям везло — команду «Карпат» спасали стойки и перекладина. На 54 минуте в простой ситуации ошиблись защитницы «Жилстроя-1», чем снова воспользовалась Зубарь — 6:3. Но все же последнее слово было за «Жилстрой-1»: Ирина Кочнева мощно пробила с 20-ти метров и установила окончательный счет в матче — 7:3.

После этого матча «Жилстрой-1» добавил 3 очка и сравнялся по количеству игр с «Жилстрой-2» и «Кривбассом». Теперь ситуация в турнирной таблице следующая:

1. Жилстрой-2 – 27 очков (9 матчей)
2. Жилстрой-1 – 24 очка (9)
3. Кривбасс – 22 очка (9)

Командам осталось сыграть по одному матчу на первом этапе. «Жилстрой-2» будет принимать «Восход» из Старой Маячки (игра запланирована на 17 ноября), а «Жилстрой-1» проведет очную встречу с «Кривбассом» 13 ноября в 12:00 на стадионе «Авангард» (Змиев).