«Жилстрой-1» закончил первый этап чемпионата страны

В минувший уик-энд состоялся заключительный матч первого этапа чемпионата Украины по футболу среди женских команд Высшей лиги между «Жилстрой-1» (Харьков) и «Кривбассом» из Кривого Рога. Это был перенесенный матч 10-го тура.

В начале этого сезона «Кривбасс» подписал партнерское соглашение с «Ника» (Николаев) и занял их место в Высшем дивизионе. В первый состав команды вошли преимущественно футболистки, в 2020 году представлявшие николаевскую команду. На тренерскую должность была приглашена опытный специалист, тренер из Молдовы, Алина Стеценко. Так что сезон начала почти новая команда. Если посмотреть историю встреч «Жилстроя-1» и «Ники», то между этими командами была только одна игра, которая завершилась победой «Жилстроя-1» со счетом 7:0. А вот «Жилстрой-1» и «

То, что игра будет интересной, не сомневался никто, к тому же неделю назад «Кривбасс» минимально уступил вице-чемпиону страны харьковскому «Жилстрою-2» со счетом 1:2. Гости очень достойно начали игру, пытаясь поймать «Жилстрой-1» на контратаках, и несколько раз им это удавалось, однако помешала голу вратарь харьковчанок Мария Свидунович.

В атаке «Жилстрой-1» ответил опасным ударом Петя метров с 28, но Келюшик сделала очередной сейв и снова перевела мяч на угловой. Открыть счет в матче удалось всего на 44 минуте. Басанская пробила под перекладину из-за пределов штрафной, мяч отскочил прямо на Авдийчук, которая добила его в пустые ворота. 1:0 – «Жилстрой-1» выходит вперед.

Второй тайм был уже полностью по «Жилстрою-1», о чем свидетельствует статистика матча. Лишь дважды в течение 45 минут «Кривбасс» побеспокоил Свидунович, но воплотить в голы свои удары так и не смог. «Жилстрой-1» удвоил счет в матче. На 60 минуте в игру вступила Анна Воронина, а уже через четыре минуты она первой сориентировалась после навесной передачи от Басанской и отправила мяч в ворота гостей – 2:0, что и стало окончательным итогом встречи.

Второй этап соревнований начнется уже весной 2022 года – харьковский «Жилстрой-1» начнет матч дома против «Колоса» из Ковалевки. Ну, а уже во втором туре отправится на выезд в «Жилстрой-2». Окончательный календарь игр второго этапа появится на нашем сайте после того, как будут доиграны матчи с участием Востока.

Что касается следующей игры, то уже 18 ноября харьковский «Жилстрой-1» проведет матч четвертого тура женской Лиги Чемпионов против исландского «Брейдаблика». Игра состоится на стадионе Коупавогсведлюр (Коупавогюр) и начнется в 19:45 по киевскому времени.