«Харьковские Соколы» уступили «Запорожью» в драматичной развязке матча

Баскетбольные «Харьковские Соколы» в драматичной развязке очередного матча суперлиги уступили «Запорожью». Таким образом, Запорожье сумело реваншироваться за поражение в первом круге.

Запорожье – Харьковские Соколы 87:86 (24:26, 26:21, 12:22, 25:17)

Запорожье : Эван Максвелл 16о+8пд, Виталий Мальчевский 5+4, Яков Титов 4+1, Дейшон Фрэнсис 26+3, Александр Сизов 14+11 – старт; Иван Михеев 14+2, Роман Морозов 1, Антанас Удрас 7+5.

Харьковские Соколы : Владимир Шевченко 8, Майкл Дэвис 6+2, Александар Зечевич 14+5, Дмитрий Глебов 15+4, Деджуан Граф 9+4 – старт; Павел Буренко 3+1, Трой Симонс 16+2, Максим Никитин 0, Максвелл Магони 15+8.

Главным действующим лицом в стартовой четверти стал лидер Соколов Майкл Дэвис, поразивший несколько трехочковых, но при этом собравший сразу три фола. В общем, команды очень много нарушали правила, однако процент реализации штрафных бросков был довольно низким: 50% в Запорожье против 55% у Соколов. Что касается счета, то никому не удавалось создать хотя бы 5-очковый отрыв.

Во второй десятиминутке игра продолжила развиваться в том же русле. В Запорожье выделялся Эван Максвелл, ему активно помогали Иван Михеев и Дейшон Фрэнсис. Тем временем в середине четверти у гостей произошел небольшой провал, в результате которого команда Станислава Овдеенко ушла в отрыв – 42:34. Также следует отметить, что Дэвис оказался на фол-трабле, а обязанности лидера команды взял на себя Трой Симонс. Несмотря на -8, уже к концу четверти гостям удалось почти отыграться – 50:47 при таком счете команды ушли на большой перерыв.

В третьей десятиминутке градус игры повысился и сразу три баскетболиста досрочно покинули площадку: в Запорожье – Виталий Мальчевский и Яков Титов, Соколов – Дэвис. Команды продолжили идти очко в очко, но общая результативность встречи снизилась. Перед заключительной четвертью счет был 69:62 в пользу гостей.

Четвертая десятиминутка началась с изъятия Александра Зечевича, который собрал 5 фолов. Соколы вели +8, однако в конце матча Запорожье смогло отыграться и выйти вперед. Создателями мини-камбэка стали капитан команды Александр Сизов, а также Фрэнсис. За 2 секунды до завершения матча при счете 86:86 Максим Никитин сфолил на Максвелли и тот же принес победу Запорожью, попав 1 раз с линии штрафных.

Отдельно следует отметить низкий процент попадания штрафных бросков у обеих команд. Так, реализация Запорожья составила 19/35 (54%), Соколе – 20/37 (54%).

MVP матча стал Фрэнсис, который за 36:36 минут на площадке набрал 26 очков, сделал 3 подбора, а также отдал 5 результативных передач, получив рейтинг эффективности +24.

1 декабря Соколы на своей площадке сыграют против Николаева.